Новини АПК

Огляд матеріалів ЗМІ 29.04.2013

29.04.2013
Головні події  в аграрному світі
 
Монсанто намерена укреплять свои позиции на рынке Украины
Latifundist.com
 
В интересы компании «Монсанто» и сельскохозяйственной отрасли Украины входит расширение деятельности этой компании на территории нашей страны, увеличенее ее инвестиций в украинский АПК.
Такое заявление сделал президент одной из ведущих сельскохозяйственных компаний США «Монсанто» Бретт Бегеманн на встрече с Послом Украины в США Александром Моциком 24 апреля 2013 года.
В ходе встречи Посол проинформировал американского бизнесмена об огромном сельскохозяйственном потенциале нашей страны, справедливо считающейся «житницей Европы», рассказал о больших инвестиционных возможностях украинского АПК, в том числе для американских компаний, об экспортных перспективах украинской сельскохозяйственной продукции.
«Украина является одной из немногих стран мира, которые имеют почти идеальные условия для сельского хозяйства. Она способна за короткий срок удвоить производство продуктов питания, что особенно важно в контексте мировой продовольственной безопасности», — отметил Моцик.
Со своей стороны, президент компании «Монсанто» сообщил о текущем состоянии и перспективах расширения деятельности компании в Украине. Дочерняя компания «Монсанто-Украина» является единственной иностранной компанией в нашей стране, которая создала селекционную станцию для проведения научных исследований по селекции семян. Упомянутая станция находится в г. Умань.
Собеседники согласились, что в интересах как сельскохозяйственной отрасли Украины, так и компании «Монсанто» является расширение деятельности этой компании на территории нашей страны и увеличения ее инвестиций в украинский агропромышленный комплекс.
 
У Дніпропетровській області злочинна група підробляла насіння і продавала фермерам
УНІАН
 
У Дніпропетровській області співробітники Управління Державної служби боротьби з економічною злочинністю обласного УМВС припинили діяльність злочинної групи, яка підробляла посівний матеріал.
Як повідомили в прес-службі Департаменту ДСБЕЗ МВС України, через фіктивні підприємства зловмисники купували насіння, фасували у мішки з логотипами відомих світових марок і оптом реалізовували фермерським господарствам майже по всій Україні за ціною в кілька разів вище реальної вартості.
Правоохоронці виявили близько 100 тонн підробленої і готової до реалізації продукції - це розфасована кукурудза і насіння соняшника, за які ділки могли виручити близько 10 млн грн. Також було вилучено велику кількість мішків з підробленими логотипами і товарними знаками, майже 3,5 млн. грн і близько 230 тис. доларів.
Відкрито кримінальну провадження за ст. 190 (шахрайство, вчинене групою осіб) та ст. 229 (незаконне використання знака для товарів і послуг) Кримінального кодексу України.
 
 
Миндоходов предлагает дифференцировать нормативную денежную оценку сельхозземель по видам производства
Интерфакс-Украина
 
Министерство доходов и сборов Украины считает целесообразным ввести нормативную денежную оценку земель сельскохозяйственного назначения с учетом коэффициентов индексации и дифференциацией для различных видов сельхозпроизводства.
Согласно сообщению пресс-службы ведомства в пятницу, Национальным планом действий на 2013 год предусмотрено реформирование фиксированного сельскохозяйственного налога, который в настоящее время исчисляется исходя из неизменной нормативной денежной оценки земель, зафиксированной на уровне 1995 года.
"Миндоходов считает целесообразным ввести нормативную денежную оценку земель сельскохозяйственного назначения с учетом коэффициентов индексации и дифференциацией для различных видов сельхозпроизводства", - отмечено в сообщении.
Действующий в настоящее время специальный режим налогообложения для агропромышленного сектора предусматривает, что суммы НДС, полученные от покупателей в составе стоимости поставленных сельскохозяйственных товаров (услуг), не уплачиваются в бюджет, а перечисляются на собственные специальные счета сельхозтоваропроизводителей и остаются в их распоряжении. В частности, в 2012 году в распоряжении сельхозпроизводителей осталось 14,732 млрд грн. Кроме того, сельскохозяйственные предприятия получают компенсацию от перерабатывающих предприятий за поставленное мясо в живом весе и молоко. Источником этой компенсации является также сумма НДС, не уплаченная в государственный бюджет. Сумма такой компенсации за 2012 год составляет 1,077 млрд. грн.
"Вместе с тем рост льгот, предоставляемых сельскохозяйственным предприятиям по уплате НДС, не соответствует росту объема сельскохозяйственной продукции. Начиная с 2007 года такие льготы растут ежегодно в среднем на 40%, в то время как рост объемов сельскохозяйственной продукции с 2007 года не превышает 20% (кроме урожайных 2008 и 2010 годов)", - говорится в сообщении.
Согласно сообщению, рассматриваются несколько вариантов реформирования такой льготы с целью ее совершенствования и обеспечения государственной поддержки этой отрасли, в том числе, переход на общую систему налогообложения налогом на добавленную стоимость с применением пониженной ставки налога в размере 7% для операций по поставке сельскохозяйственными предприятиями сельхозпродукции собственного производства.
 
В Україні зерновими і зернобобовими засіяли 98% площ
Інтерфакс- Україна
 
За інформацією міністерства аграрної політики і продовольства України, станом на 26 квітня, в країні засіяно ранніми зерновими і зернобобовими культурами 2,8 млн. га, або 98% від прогнозованого. Посів ранньої групи завершено в 15 областях.
 
Крім того, триває посів пізніх ярових. Зокрема, кукурудзи в Україні посіяно на 1,58 млн. га (33% від прогнозу), соняшнику - на 2 млн. га (51% від прогнозу), цукрового буряку - на 0,2 млн. га (69%). 93,6% озимих зернових майже на 7,6 млн. га станом на 26 квітня перебувають у доброму та задовільному стані, в слабкому й зрідженому - 6,4% посівів на 0,5 млн. га.
Посівна в Україні в 2013 році через погодні умови проводиться в пізніші, ніж зазвичай, терміни. Раніше Мінагропрод прогнозував, що площі під яровими зерновими і зернобобовими культурами в Україні в 2013 році можуть скласти 8,2 млн. га, що майже на 10% менше, ніж у 2012 році.
У 2013 році міністерство також очікує пересіву близько 0,5 млн. га озимих зернових з посіяних 8,1 млн. га.
 
 
Украинские переработчики молока испытывают острый дефицит сырья — экперт
ЛІГАБізнесІнформ
 
По данным официальной статистики, производство молока в Украине составило в 2012 году почти 11,4 млн тонн. Но по оценкам специалистов «Терра Фуд», эта цифра значительно меньше — порядка 8 млн тонн. В результате начало 2013 года было аномально тяжелым с точки зрения молочного сырья.
Об этом Станислав Войтович, президент группы компаний «Терра Фуд», сообщил в интервью изданию.
По его словам, в этот период предложение молока упало на 10%, а цены выросли на 40%.
«Наши молочные предприятия, особенно Белоцерковский молочный комбинат, который производит элитные молочные продукты, столкнулись с реальным дефицитом», — говорит президент группы «Терра Фуд».
По его оценкам, к маю ситуация нормализуется, и предприятие вернется к плановым показателям производства.
 
Аграрная неделя: Взлеты и падения
Latifundist.com
 
В самом конце недели буквально ошарашила новость о происходящем в Бориспольском Районе Киевщины рейдерском захвате. По словам директора селекционно-семенной фирмы «Соевый свит» Натальи Драгоморецкой, рейдер Сергей Парубочий нанял охранников, не пускающих технику предприятия на поле, не смотря на полный порядок в документации предприятия.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что ситуация не настолько однозначна. Обвиняемый в захвате земли Сергей Парубочий, в прошлом уже имел отношение к рейдерским атакам на предприятия фармацевтической сферы, но в данном случае противозаконность своих действий отрицает. Более того, сообщает об оказании долгосрочной помощи пайщикам, в частности, детскому саду. Монича, основателя фирмы «Соевый свит» обвиняет в неэффективном использовании земель и полной незаинтересованности в результате.
Руслан Монич, учредитель предприятия «Соевий свит», рассказывает о перекупке Парубочим специалиста агрофирмы по работе с пайщиками, владеющего огромными объемами информации по этому поводу и о своем намерении отстаивать право на незаконно захваченную землю.
Скорее всего, уже в ближайшем будущем ситуация получит дальнейшее развитие. На данный момент, исходя из имеющихся данных, наиболее представляется случай «белого» или «серого» рейдерства захват с минимальными нарушениями гражданско-правовых норм или вовсе без них. Неэтичное, но вполне законное переманивание одного из ценных кадров конкурента, дало Сергею Парубочему существенный козырь в борьбе с конкурентом в виде большой базы данных, полезной инсайдерской информации и налаженных отношений с пайщиками, которые незамедлительно пустил в ход.
Но негативный окрас новости агробизнеса приобрели преимущественно в конце недели. Ее начало ознаменовалось несколькими позитивными сообщениями.
На этой неделе было озвучено сразу несколько амбициозных планов.
 
Промышленная группа «Креатив» в течение полутора лет построит утиную ферму на 10 млн голов стоимостью приблизительно в 100 млн евро. Таким образом, предприятие вступает в совершенно новый и очень малоразвитый сегмент рынка.
Компания «Бунге» сообщила о намерении построить в Николаеве сверхсовременный завод по переработке масличных мощностью в 2,4 тыс. тонн семян в сутки. Ожидается, что он станет крупнейшим и современнейшим заводом отрасли в Украине, укрепив позиции компании как одного из сильнейших игроков рынка.
А ИМК планирует увеличить земельный банк на 16-20 тыс. га в 2013 году, инвестировав в свое развитие 46-50 млн долл.
Удачной прошедшая неделя была для «Агролиги» и «Нибулона».
Группа компаний «Агролига» объявила о том, что ее акции, котирующиеся на альтернативной площадке Варшавской фондовой биржи NewConnect, вошли в сегмент NewConnect LEAD. Ценные бумаги «Агролиги» были признаны одними из наиболее ликвидных, что дает компании высокие шансы перенести свои котировки на главный рынок Варшавской биржи. А «Нибулон» снова стал крупнейшим украинским зернотрейдером.
Неоднозначной была новость о «Кернеле». Рекордное падение акций группы после публикации финансового отчета было остановлено своевременными действиями менеджмента предприятия, правда, это обошлось холдингу в $1,64 млн.
 
Как защитить землю от рейдерских атак?
Latifundist.com
 
Елена Хитрова, ассоциированный партнер Юридической фирмы ILF (Инюрполис)
В Интернет появилась информация о конфликтной ситуации вокруг земель агрофирмы «Соевый свит». К сожалению, точных причин конфликта СМИ не указывают. На первый взгляд ситуация носит характер «рейдерского» захвата: «земли фирмы «Соевый свит» окружили люди в спецформе и закрыли работникам компании доступ к полям».
Но такие действия нельзя отнести к «классическому» рейдерству. Так, практика показывает, что целью таких конфликтов является не захват самой аграрной компании, а завладение её посевными площадями либо их частью.
В большинстве случаев аграрии берут земельные участки и паи в аренду. Это обусловлено действующим мораторием на отчуждение земель сельхозназначения, а также отсутствием инструментов финансирования покупки земель. Поэтому права на посевные площади имеют непостоянный характер и зависят от многих факторов.
К примеру, «классикой жанра» является манипулирование «рейдерами» мнением собственников земли и паев, убеждение их в необходимости перезаключения договора аренды с «правильной» компанией. Так сказать, вносят смуту в существующие отношения, обещают золотые горы и рассказывают, как с ними будет хорошо и доходно работать. Основной упор делают на человеческий фактор.
А способствует таким манипуляциям ненадлежащее оформление арендных отношений. Я не открою Америки, если скажу, что иногда договора аренды земельных паев даже не проходят государственной регистрации, поскольку нет кадастровых номеров и желания нести дополнительные расходы на оформление арендных отношений. Этим и пользуются «рейдеры». Ведь без государственной регистрации договора не действительны.
Недопуск агрария к полям в период посевной сулит срывом объёмов урожая, компания несёт убытки и не в состоянии рассчитаться с кредиторами и арендодателями. В тоже время, для собственника земли не имеет значения кому ее сдавать, лишь бы арендную плату своевременно платили. На этом и играют заинтересованные лица.
Случаи захвата земли в связи с недочетами в правоустанавливающих документах на землю встречаются довольно часто в нашей практике. Последний касался земельных участков под одним из центральных рынков областного центра. Фактический собственник земли не придал значения необходимости завершению процедуры регистрации права собственности на землю, чем спровоцировал заинтересованных лиц на захват земельных участков. За несколько месяцев «рейдеры», практически успели переоформить на себя право на землю. Конфликтную ситуацию удалось уладить в судебном порядке.
Анализ таких случаев красочно показывает важность правильного и своевременного оформления прав компании на землю. Это будет инструментом для защиты от посяганий «рейдера» на Ваш актив.
 
Более половины крымского винограда не годится для вина
"ФАКТЫ", ICTV
 
Старые виноградники. В Крыму надо пересадить 60% плантаций. Возраст лозы - недолгий, по крайней мере для промышленных масштабов. Виноделам не хватает сырья, и через несколько десятилетий мода на сорта очень изменилась.
"40,6% - это виноградники, старше 25 лет. То есть, эти виноградники практически не работают. Они числятся на бумаге, но урожай у них очень и очень низкий. Поэтому в ближайшие годы, до 2025 года, мы должны около 60% всех виноградников заменить", - объясняет заместитель директора Национального института "Магарач" Вячеслав Иванченко.
Саженцы - будущее крымских виноградников. Именно от них зависит, насколько урожайными будут плантации, выдержит ли лоза лютые морозы, выстоит ли против вредителей.
Прививают саженцы с помощью отечественной техники. Специальные условия, температурный режим - следят, как приживается щепа. За лозой на плантации наблюдают 3 года. Отбирают только лучшее. Так урожайность сорта увеличивают в 1,5-2 раза.
Рассадник обеспечивает свое хозяйство собственными саженцами, а мог бы выращивать и на продажу. Но эта работа сейчас никому не нужна. Половина виноделов закупает саженцы за рубежом. Отечественные же вынуждены просить поддержки. Ведь компенсацию - полуторапроцентный сбор за закладку виноградника - все равно получают и те, кто использует крымские саженцы, и те, кто завозит зарубежные.
В министерстве агрополитики Украины обещают рассмотреть вопрос компенсаций. Также в Крыму планируют создать государственный центр, который будет выращивать качественные сертифицированные саженцы для крымских виноградников.