Новини АПК

Огляд матеріалів ЗМІ 30.04.2013

30.04.2013
Головні події  в аграрному світі
 
В Украине условия весенних посевов зерновых ухудшатся - Гидрометцентр
Эксперт Агро
 
Внезапное повышение температуры воздуха в сочетании с недостаточным количеством осадков может повредить урожаям весенних и озимых зерновых. Об этом заявила руководитель сельскохозяйственного отдела государственной метеослужбы Украины Татьяна Адаменко, передает служба BBC Украина со ссылкой на Reuters.
"В ближайшее время мы не ожидаем дождей в восточных, центральных и южных областях. Это означает, что условия весенних посевов зерновых ухудшатся", - отметила Адаменко.
По ее словам, последний раз дожди на востоке Украины выпадали еще в начале апреля.
"Без дождей до 20 мая возникнут серьезные проблемы. Для озимого зерна - с развитыми корневыми системами - угроза меньше, но с весенними посевами ситуация другая", - сказала Адаменко.
Согласно данным министерства сельского хозяйства Украины, по состоянию на 26 апреля засеяно 2,8 млн. га ранних зерновых культур, преимущественно ячменя. Год назад на это время было засеяно 3,6 млн. га.
 
Присяжнюк: Аграрії завершать сівбу основних ярих культур до середини травня
Прес-служба Мінагрополітики
 
В Україні до завершення наближається сівба основних ярих зернових та зернобобових культур, яка буде здійснена до середини травня. На сьогодні вже посіяно понад 5 мільйонів га, або 62% від прогнозованих площ. Про це повідомив Міністр аграрної політики та продовольства Микола Присяжнюк.
«Наразі продовжується сівба пізніх ярих зернових і зернобобових культур. Кукурудза на зерно засіяна на площі 2,2 мільйона га, або 47% до прогнозу; цукрові буряки – 230 тисяч га, або 79%; соняшник – 2,5 мільйона га, або 64%; та соя – 413 тисяч га, або 29%. Ми очікуємо, що вже до середини травня на всій території України посів основних ярих культур завершиться», − поінформував Міністр.
Зараз також розпочато сівбу пізніх круп’яних культур (гречки, проса, рису), оптимальні агротехнологічні терміни для якої триватимуть до кінця травня.
Очільник відомства також зазначив, що у поточному році сільгоспвиробники мають значно краще порівняно з попередніми роками ресурсне забезпечення, щоб успішно завершити посівну.
«У наявності аграріїв наразі є 1266 тисяч тонн мінеральних добрив, або 131% до потреби. І це на 16% більше, ніж у минулому році. Також сільгоспвиробники мають достатню кількість засобів захисту рослин – 99% від потреби, насіння ярих зернових і зернобобових культур», − зазначив Микола Присяжнюк.
Також Міністр зауважив, що підприємства АПК активно залучають фінансові ресурси для проведення весняно-польових робіт. Вони вже залучили кредитів на суму 6 мільярдів гривень.
Окрім цього, здійснюється постійний моніторинг стану посівів озимих культур, проводиться друге підживлення та захист від хвороб і шкідників.
 
Украина в 2012/2013 МГ экспортирует более 24 млн. тонн зерна – Минагропрод
Интерфакс-Украина
 
Экспорт зерна из Украины по итогам текущего маркетингового года (МГ, июль 2012 – июнь 2013) может составить более 24 млн. тонн, прогнозирует Министерство аграрной политики и продовольствия.
Как сообщается в пресс-релизе министерства, по состоянию на 29 апреля Украина поставила на внешние рынки 20,8 млн. тонн зерновых.
В сообщении отмечается, что на минувшей неделе Минагропрод провел встречу с зернотрейдерами, на которой шла речь о необходимости максимальной разгрузки внутреннего рынка зерна накануне уборки нового урожая.
Кроме того, участники встречи договорились создать инициативную группу для разработки и внесения изменений в действующее законодательство в части декларирования намерений экспорта и развития биржевой торговли.
Как сообщалось, ранее Минагропрод оценивал экспортный потенциал страны на текущий МГ в 23,4 млн. тонн зерна, однако затем допустил его увеличение до 25,6 млн тонн.
На минувшей неделе Минагропрод договорился с зернотрейдерами о безлимитном экспорте пшеницы из Украины до конца МГ. Благодаря этому, прогнозирует министерство, Украина до конца текущего маркетингового года может экспортировать еще 0,3-0,5 млн. тонн пшеницы.
В начале сезона министерство и участники зернового рынка договорились о предельно возможных объемах экспорта зерна в текущем маркетинговом году. Фактически экспортеры взяли на себя обязательства не вывозить зерно больше оговоренных объемов. Для пшеницы этот показатель пересматривался несколько раз. До недавнего времени он составлял 6,6 млн. тонн.
Предполагалось, что по достижении предельно возможного экспорта государство имеет право вводить ограничения на вывоз зерновых.
Украина в 2011/2012 МГ экспортировала почти 22 млн. тонн зерна.
 
В ВРУ зарегистрирован законопроект о преобразовании Аграрного фонда в ПАО
Эксперт Агро
 
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проекте закона №2916 от 23 апреля т.г. относительно преобразования государственного специализированного учреждения "Аграрный фонд" в публичное акционерное общество.
Согласно законопроекту, это позволит Аграрному фонду осуществлять лизинговые операции и инвестиционную деятельность.
Депутат, автор законопроекта, член фракции Партии регионов Олег Царев отмечает, что о статье 18 Закона "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" Кабинету Министров предоставлено право осуществить выпуск облигаций внутреннего госзайма на 5 млрд. гривен с последующим приобретением в государственную собственность на эти облигации акций первичной эмиссии Аграрного фонда.
Как сообщало агентство, Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозировало создание ПАО "Аграрный фонд" до 2014 года.
 
 
Создание ЗСТ с ЕС станет стимулом для роста украинского аграрного производства - Арбузов
РБК-Украина
 
Создание и начало функционирования Зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС будет содействовать развитию отечественного агропромышленного комплекса, а также поможет расширить присутствие украинских продуктов питания на европейском рынке. Об этом сегодня в Брюсселе заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов во время встречи с членом Еврокомиссии по вопросам сельского хозяйства и развития сельской местности Дачианом Чолошем.
«Начало функционирования углубленной и всеобъемлющей ЗСТ между Украиной и ЕС станет весомым фактором для наших стран, в том числе, с точки зрения развития аграрного сектора и его участия в мировой системе поставок продуктов питания. Украинская сторона рассчитывает на активизацию торговли сельхозпродукцией со странами ЕС», - заявил Арбузов.
Он также отметил, что для расширения доступа украинских продуктов питания на рынки Евросоюза, Украина активно реформирует свои санитарные и фитосанитарные нормы, гармонизируя их с нормативами ЕС.
Первый вице-премьер особо отметил важность доступа украинских производителей на рынки продукции птицеводства и молочной продукции. Арбузов заявил, что Украина заинтересована в реформировании и модернизации своего аграрного сектора, в связи с чем рассчитывает на содействие со стороны Еврокомиссии в привлечении дополнительных инвестиций в эту отрасль.
 
Украинские аграрии увеличили капиталовложения в сельхозтехнику до 197 млн долл.
Latifundist.com
 
Украинские аграрии увеличили капиталовложения в сельхозтехнику до 197 млн долл.
Несмотря на аномальную жару 2012 года и постоянные попытки увеличить фискальную нагрузку на сельхозпроизводителей, аграрии не сокращают темпы инвестиций в основные ресурсы, в том числе в новую сельскохозяйственную технику.
Об этом свидетельствуют объемы внешней торговли сельскохозяйственным оборудованием.
Согласно данным, обнародованным Гостаможслужбой, по результатам 1 квартала 2013 году объем импорта и экспорта почвообрабатывающего, посевного оборудования и механизмов для сбора урожая составил около 197 млн долл. США, что на 5% больше аналогичного показателя 2012 года.
«Постоянное инвестирование в развитие технологий — это, однозначно, беспроигрышная стратегия, даже принимая во внимание все риски, присутствующие в аграрном секторе. Ведь без улучшения производственных показателей с одновременным уменьшением себестоимости не стоит рассчитывать на успешное будущее в высококонкурентной аграрном секторе», — комментирует эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий.
По его словам, украинские аграрии не могут рассчитывать на помощь со стороны государства, поэтому единственным путем к повышению доходности является освоение передовых технологий.
В то же время, сельскохозяйственное оборудование стоит значительных ресурсов, и подходить к выбору конкретного культиватора, сеялки или комбайна необходимо, проанализировав все возможные «за» и «против», считает эксперт.
«К счастью, сегодня все больше обращается внимание на предоставление аграриям возможности обсудить особенности технологического обеспечения выращивания культур и ознакомиться с последними трендами на рынке сельскохозяйственного оборудования», — говорит Тарас Высоцкий.
Одной из таких инициатив является ежегодный модуль АгроШколы УКАБ «Растениеводство», посвященный вопросам технического обеспечения оптимального урожая, который будет проходить с 30 мая по 2 июня 2013.
В 1 квартале 2013 года основную долю почвообрабатывающего и посевного оборудования было импортировано в Украину из США, Германии, Италии, Франции и Швеции. Доли производителей из указанных стран в денежном эквиваленте составили соответственно 59%, 12%, 5%, 4% и 4%.
Большинство экспорта аналогичного оборудования из Украины было направлено в Российскую Федерацию (61%), Казахстан (25%) и Молдавию (6%). В свою очередь, механизмы для уборки урожая были импортированы в основном из Германии, Бельгии, США, Польши и Венгрии. Доли производителей из указанных стран в денежном эквиваленте составили соответственно 31%, 17%, 13%, 11% и 7%. Экспорт механизмов для сбора урожая был, опять же, в основном направлен в Российскую Федерацию (81%) и Казахстан (7%).
 
Чиновники собираются переплатить за комбайны 16 миллионов гривен?
Версии
 
Национальная акционерная компания (НАК) "Украгролизинг" планирует направить 52,18 миллиона гривен на покупку 20 зерноуборочных комбайнов. При этом цена на них может быть завышена на 800 тысяч гривен за единицу.          
Так, в начале января текущего года НАК "Украгролизинг" акцептировала 52,18 миллиона гривен на закупку 20 зерноуборочных комбайнов КЗС-15 "Сварог" производства ООО "Холдинговая компания "Инновационные технологии" (Киев) по процедуре закупки у одного участника. Стоимость одного "Сварога" должна составить 2,609 миллиона гривен. Компания-поставщик обязуется произвести сложнейшую зерноуборочную технику в подсобных помещениях Киевского института сварки имени Патона.   
 

Вместе с тем, издание отмечает, что КЗС-15 "Сварог" - это комбайн, собранный в Украине на 100 процентов из импортных агрегатов, по сути - переименованный европейский комбайн New Holland CSX 7080. В настоящее время концерн CNH снял данную модель с производства как устаревшую. "В Украине новые комбайны данной модели уже распроданы, хотя официальный украинский дилер New Holland ООО ТД "Ас Терра" готов найти нужную технику у европейских коллег. У порога украинского заказчика новый, полностью растаможенный и собранный профессиональным европейским производителем New Holland CSX 7080 (читай КЗС-15 "Сварог") будет стоять за… 1,8 миллион гривен", - отмечает издание. То есть разница между собранным в Украине из импортных запчастей комбайном и такой же техникой, собранной на заводе в Европе, составит 800 тысяч гривен, а общая разница по всему контракту составит 16 миллионов гривен.